«Мы в спорте»

В начале марта на базе МБОУ СОШ №6 состоялись игры на первенство по волейболу в зачёт 68-й Спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений города Калуги. Девушки нашей школы играли во 2-ой группе (МБОУ от 450 до 700 учащихся). Волей жребия нам достались опасные соперники, среди которых сильные команды СОШ №49 и гимназия №24, которые по итогам прошлогоднего турнира заняли 1 и 2 места в нашей группе.
И вот день решающих матчей, 5 марта. Неожиданный подарок преподнесли соперницы из СОШ №49, нарушившие регламент соревнований. Они получили два технических поражения. Перед финалом остался один соперник, но какой! Техничная и классная команда гимназии №24.
Начало матча для команд выдалось нервным. Счёт постоянно колебался то в одну, то в другую сторону. Девушки нашей стартовой шестерки сильно нервничали, отсутствие опыта официальных встреч плюс молодость ( большинство девчонок 2000-2001 года рождения ). И как только соперницы, чуть успокоившись, нажали, счет начал быстро расти в их пользу. Разница достигала 10-ти очков. Тренерский тайм-аут сбил мощный порыв соперниц. Стараниями, прежде всего, капитана нашей команды Семёновой Тани, игроков Барабановой Кристины и Михеевой Лены удалось почти приблизиться по счету к гимназисткам, но… Слишком много сил было потрачено на это, и в концовке, несмотря на почти героические усилия наших девушек, счет 25:19 был не в нашу пользу. Проигрываем первую партию. Получив указания в перерыве, понимая, что отступать некуда, наши волейболистки мощно начинают вторую партию, в которой все поменялось местами. Теперь в растерянности соперницы после подач Самохиной Ани, Барабановой Кристины и Никитиной Вики, четкого приема Тюриной Лили, Михеевой Лены и Семёновой Тани. Ведём 11 очков, но двадцать четвертая не сломлена и начинает стремительную погоню. Слишком поздно… Теперь им не хватило времени и сил, и судья даёт свисток при счете 25:21 в нашу пользу.
И вот лотерея, как часто называют финальный решающий сет. Игра нервов и порядка, дисциплины и коллективной ответственности. Команды идут вровень до 10-ти очков, а потом… Даже не понятно почему, но провал, полный… Счет застывает на отметке 14:11 в пользу гимназии. Кажется всё… Но преждевременная радость помешала соперницам. Заступ при подаче, еще ошибка, еще, счет равный 14:14. На подаче невозмутимая Вика, и два ее точных «выстрела» достигаю цели!!! ПОБЕДА! Безудержная радость и счастье одних, горькое разочарование и слезы других.
6 марта. Финал. Соперник – хозяйки турнира, команда СОШ №6. Выполняя тренерскую установку, наши волейболистки с самого начала просто ошарашили соперниц натиском. Серии подач Семеновой Тани и Зиминой Ольги в короткий срок привели к разгрому – 25:6. После этого на площадке во втором сете поиграли все девчонки для проверки ближайшего резерва. Но и они не упустили из рук бразды партии и всего матча, доведя его до победы – 25:18. И это, спустя три года , снова 1 место во 2– ой группе. А с учетом перспективности команды ( они же в основе своей 7-8 класс) залог успешного выступления в будущем… Девушки – МОЛОДЦЫ!!! Самые лучшие!